Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню

Чат

200

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Главная » 2010 » Февраль » 14 » День Св. Валентина!


04:23
День Св. Валентина!
Желаем всем влюбленным, чтобы нежность и добро, которые вы дарите в этот день своим половинкам, никогда не иссякли, ваша жизнь была по-настоящему счастливой!
 
Немного о самом Дне Св. Валентина.
 
В истории этого праздника сплелись языческие и церковные традиции. Все знают, что до появления христианства Римская Империя поклонялась Олимпийским богам. Каждый год 15 февраля проходил праздник Луперкалий, посвященный богу Фавну – покровителю стад, лесов и полей, а также известному своей любвеобильностью весельчаку. На этом празднике молодые люди находили своих возлюбленных. После него обычно появлялось много молодых семей. С Фавном связывали Юнону – богиню женской силы, материнства и брака. В конце зимы римские женщины приносили ей жертвы.

Очевидно, пытаясь положить конец этим языческим традициям, римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина. Согласно преданиям, Валентин пострадал за любовь к Богу и к людям. Вопреки запрету императора Клавдия II, он соединял любящие сердца узами брака. Император не хотел, чтобы мужчины женились потому, что считал, что семья отвлекает их от войны и служения Империи. Когда он узнал о дерзком поступке Валентина, он был страшно разгневан и приказал бросить строптивого священника в тюрьму. 14 февраля Валентин был казнен.

Есть несколько версий жизни святого Валентина. Некоторые даже предполагают, что существовало несколько людей под этим именем. Рассказывают, что Валентин славился умением врачевать не только сердца, но и раны. Незадолго до смерти один стражник привел к Валентину свою дочь и попросил излечить ее от слепоты. Это было, как понимаете, практически невозможно. Однако стражник и его дочь верили в благотворное воздействие мазей, прописанных Валентином. К тому же они, по его совету, молились Богу, прося его излечить недуг. Перед казнью Валентин передал стражнику записку для его дочери. Когда она попала ей в руки, Валентина уже не было в живых. В записку был завернут крокус. Девушка увидела его желтое сияние и прозрела. Таким образом свершилось чудо. В записке было всего лишь два слова: «От Валентина».

Эта трагичная и вместе с тем чудесная история произошла, по одной версии в 269 году, по другой в 270 году, когда был близок крах Римской Империи, а христианство только набирало силу. Лишь спустя 2 века католическая церковь оценила жизненный подвиг Валентина и признала его святым.

В Западной Европе День Святого Валентина начали широко отмечать в XIII веке. Неизменным его атрибутом являются «валентинки» - поздравительные открытки в форме сердец. Они существуют в память о том письме, которое написал Валентин юной дочери стражника. Их пишут измененным почерком и никогда не подписывают, предоставляя избраннику возможность самому догадаться, от кого она. На них часто изображен Купидон или голуби – птицы, символизирующие верность и любовь. Кстати, раньше День Святого Валентина называли «птичьей свадьбой». Считалось, что именно в эти дни птицы образуют брачные пары.

Другой традиционный подарок – красные розы. По легенде Афродита поранила ногу о куст белых роз, торопясь на свидание к возлюбленному. Ее кровь обагрила их. С тех пор они считаются символом любви и страсти. Дарят также шоколад в коробках в форме сердца и другие сладости. Во Франции существует традиция дарить в этот день драгоценности. Датчане посылают возлюбленным засушенные белые цветы. В Англии дарят подарки даже животным. А в Японии получают подарки в основном мужчины.

В День Святого Валентина мужчины часто делают предложение любимой девушке. Когда-то женщины брали эту инициативу на себя: можно было подойти к понравившемуся мужчине и предложить ему взять себя в жены. Мужчина был обязан согласиться. Если его сердце было уже занято, то он должен был тактично поблагодарить за оказанную честь и подарить женщине шелковое платье.

День Святого Валентина – лишний повод, чтобы сказать о любви близкому человеку и сделать подарок в знак благодарности за то, что Вы вместе. Пусть наши мужчины больше внимания уделяют прекрасным женщинам, чаще дарят цветы и подарки - и не только в этот день. Но самое главное – любовь и верность. Это самый ценный подарок, который можно сделать любимому человеку.
 

Просмотров: 473 | Добавил: Solo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 4ex  
0
А вы че католики???=)))

2 Lana  
0
с праздником, люди! любви всем и счастья

1 Solo  
0
Желаю много денег и интима, с днем Святого Валентина! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Gipno 2024
>